четверг, 5 сентября 2013 г.

В горы!

Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в горы.  Вы когда-нибудь бывали в горах?
Мы с мужем периодически гуляем в Крымских горах. Это старые горы с вздымающимися на побережье стенами и цветущим плато, переходящим в светлый, сказочный лес. И каждый раз, когда мы приезжаем в Крым, мы совершаем один из моих самых любимых маршрутов. Он начинается на старой дороге, ведущей к удивительному горному перевалу, который называется «Шайтан Мердвен» – «Чёртова Лестница» по-русски. Мы с мужем выдвигаемся в путь с рассветом, и выходим на старую трассу через пару часов. По ней не ездят машины, дорога опасна обвалами, так как находится очень близко от горных стен. Мы бодро шагаем и не можем надышаться свежим воздухом, любуемся видом гор и моря внизу. Еще через пару часов мы подходим к перевалу.





Вверх вверх сквозь деревья  убегает маркированная тропа. 
Мы еще полны сил и радостно устремляемся вперед, пружинистым шагом поднимаемся в горы, залазим на валуны, помогаем друг другу. Примерно на середине  перевала, есть огромный валун. Мы забираемся на него, чтобы перевести дыхание и полюбоваться открывающимся видом. Мы уже довольно высоко над  дорогой. Слышны голоса, это кто-то идет впереди и уже добрался до вершины.  Мы сидим и отдыхаем, муж фотографирует виды и меня, конечно. 

Мы пускаемся снова в путь. Вверх, снова вверх. Через полчаса мы выходим на вершину. Нам снова нужно передохнуть и попить воды. Вид открывается такой, что перехватывает дыхание от этой красоты. Бирюзовое море, сосны и величественные скалы, далеко внизу вьется лентой дорога, по которой ползают, как букашки, машины.  Мы в горах. Теперь мы двигаемся вдоль края гор, по дороге в лесу.  Теперь не нужно подниматься вверх, поэтому идти намного легче и радостней.  Через какое-то время мы выходим на горное плато. 


Слышно, как стрекочут кузнечики, плато покрыто мягкой травой, в воздухе четко слышен запах тысячелистника и душицы.  Наш путь лежит к самому краю горной гряды.  Тропка уходит снова вверх.  Каждый раз мы с мужем идем по тропке к самому обрыву, забираемся на самую высокую точку гряды и отдыхаем. Вот она виднеется вдали.


Удивительно там, если честно.  Идти уже не так легко, мы немного устали. Время подходит к обеду и хочется перекусить, но мы двигаемся к цели. И вот тропа начинает уходить резко вверх.  И это самый трудный участок. 


Мужу легче, он сильный, а я в буквальном смысле ползу на четвереньках, присаживаясь на траву каждые 3 минуты, чтобы перевести дыхание. Возникают мысли, что может и не надо мне туда, устала не могу, дайте бутерброд и отпустите с миром. На середине подъема я сажусь на траву и отдыхаю подольше. Я сажусь лицом к плато: на горизонте вздымаются холмы, покрытые лесами, справа от меня пики горной гряды с маленькими сосенками, растущими прямо из скал. Красота необыкновенная. Но надо идти. Уставшая, но счастливая, я добираюсь вслед за мужем до вершины горы, которая называется Кубак-Айя. Мы сидим на камешке. На уровне глаз летают орлы. Впереди бескрайнее синее море. Ветер шумит в ушах. И ощущение полного и безграничного счастья.



Я решила рассказать вам о моем любимом пешеходном маршруте не просто так и не для того, чтобы вас развлечь.  На самом деле,  изучение иностранного языка очень напоминает подъем в горы.  И вот почему.

Мы начинаем изучать язык с азов – с алфавита, учим местоимения, строим самые простые фразы. Все учителя говорят о том, что на начальном уровне прогресс виден очень быстро. И ведь правда: человек пришел учиться без малейшего понятия о языке и вот к концу курса он уже может построить простые предложения и понимает английскую речь в необходимом для этого уровня объеме. Уже в поезде в другую страну человек не растеряется. Это очень вдохновляет самих учащихся и преподавателя, безусловно, тоже. Этот этап длится по-разному, от 3 до 6 месяцев обычно. Люди, которые изучают язык, чувствуют, то достигают успеха. Все происходит динамично, довольно легко, всё достаточно понятно.  И это как первая часть подъема по перевалу Шайтан Мердвен. Мы еще полны сил, тропа ведет нас вверх, и уже на первом маленьком отдыхе мы наслаждаемся чудесными плодами нашего труда.

На следующем уровне мы двигаемся вперед: это уже не совсем начальный уровень, это продолжающий начальный, я бы так сказала. Здесь активно ведется усвоение основных грамматических конструкций, простейшей системы времен английского языка, изучаются темы, которые важны для так называемого «выживания» в языковой среде: ресторане, больнице, на улице города, в отелях и транспорте. Успех не заставляет себя ждать. На этом уровне преподаватели, конечно, не ожидают, что ученики заговорят, этого не требуется на данном этапе. Разве что чуть-чуть.  И снова в ушах звук фанфар, радость победы, довольно быстрой и легкой.  Это очень похоже на вершину перевала. Целый перевал преодолели. Кажется, дальше не может быть ничего сложнее.

И вот после начального уровня мы выходим на средний уровень.  На этом уровне происходят метаморфозы. Теперь на уроках нужно больше говорить. Появляются новые структуры. Аудиозаписи становятся сложнее, но не критически. При грамотном переходе от одного уровня к другому, ученики без стресса достигают прогресса. И вот уже и говорить начали. Можем рассказать о себе, можем рассказать истории из жизни, поддержать беседу, в общем, мы можем почти всё. По крайней мере, есть такое ощущение. Однако, речь наша ограничена маленьким набором грамматических структур, предложения – простые, короткие. И вот вроде всё можем, а как  герои любимого фильма всё равно не можем. Здесь и начинаются сложности. Занятия идут полным ходом, учатся новые слова, но речь остается неизменной. И наступает разочарование, усталость, непонимание, как выйти на уровень вверх. Это называется Intermediate Plateau. Это как горное плато, по которому мы идем к новой вершине.

Вообще, я думаю не секрет, что самый распространенный уровень изучающих язык – средний. Почему так? Именно из-за эффекта языкового плато. Многие выходят на средний уровень, но немногие могут уйти с плато к новой вершине. В этом есть вина преподавателей, которые не объясняют этого своим ученикам. В этом есть вина языковых курсов и школ, которые все, как одна, обещают «быстро, легко и эффективно».  Но факт остается фактом – ни одна реклама и обещания языковых школ не могут заставить исчезнуть это самое языковое плато среднего уровня. На какие курсы вы бы ни пошли – вы столкнетесь с ним.  Многие бродят по этому плато годами. Со школы - института - курсов. Кто-то по 5-7 раз проходит один и тот же уровень.





Что представляет собой языковое плато:
  • Ощущение, что нет прогресса.
  • Ощущение, что не можешь применять в жизни выученное на занятиях.
  • Ощущение, что не можешь общаться на английском языке за пределами аудитории.
  • Ощущение, что затрачено много сил, но ни на сантиметр не приблизился к цели.
Почему мы бродим годами по языковому плато?

На это есть несколько причин:
  1. Не хватает самостоятельности в изучении языка. Мы с самого начала - ведомые, а не ведущие, и страшно брать на себя ответственность.
  2. Использование языка – изолировано в аудитории. Мы редко используем полученные языковые навыки как средство узнавать что-то новое. Например, читать профессиональную литературу на английском языке или слушать вебинары и посещать конференции.
  3. На уроках языка особенно в группе обучение проводится по определенному плану, который порой совершенно не относится к реальной жизни и реальным потребностям изучающих язык.
  4. Не прививаются навыки анализа речи носителей языка.
  5. Редко кто уделяет время внеклассной деятельности: читает книги на английском языке, смотрит фильмы, читает новостные сайты. Это требует времени и сил.
  6. Преподаватели часто не учат организовывать словарь, не учат находить связи между словами и видеть более широкий контекст, а не слова изолированно.

Я уже писала здесь об уровнях изучения языка и чего от них ждать. Сегодня я бы хотела добавить несколько слов к тому, как стоит воспринимать уровни изучения языка на линеечке, учитывая время и силы, затраченные на преодоление каждого уровня.
Для начала напомню вам кодировку:
  1. A1 – beginner – начальный уровень
  2. A2 – elementary  - продолжающий начальный
  3. B1 – intermediate – средний
  4. B2 – upper-intermediate – выше среднего
  5. C1 – advanced – продвинутый
  6. C2 – proficiency – уровень, близкий к носителю языка


Вот как обычно представлена система уровней в любой школе изучения языка:
А1 – A2 –B1 – B2 – C1 – C2
Вот как изучение языка выглядит на самом деле:
A1 – A2 ---B1 ------------B2----------------------C1-----------------------------------------------C2

  • На уровнях A1, A2, B1  используются базовые грамматические структуры, простые слова и выражения.
  • Начиная с уровня B2, используются сложные грамматические конструкции, большое внимание уделяется деталям, речь становится богатой идиоматичными выражениями, метафорами.

Я думаю, что понимание того, как изучается язык, очень важно, чтобы не заплутать в пресловутом плато. Помните, что курсы заинтересованы в том, чтобы вы там плутали.
О том, как уйти с языкового плато среднего уровня я расскажу вам в следующей статье.

Но я думаю, вы и сами уже многое поняли: мой подъем на вершину Кубак-Айя очень перекликается с тем, что нас ожидает на высоких уровнях. 

Ну а вы? Были ли вы когда-нибудь на языковом плато? Как долго бродили? Сумели выскочить оттуда? Поделитесь своим опытом в комментариях к этому посту. Мне было бы очень интересно узнать о том, как это происходило или происходит у вас. Согласны ли вы с моей статьей?


Хорошего дня и победы в покорении своей вершины!
Если вам понравилась моя статья, подпишитесь на новости моего блога. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий